设为首页 加入收藏 联系我们
  栏目:      
日期:2016-01-13  
 工程施工图的设计单位,是否可以参与该工程施工监理服务的投标?
答复:

《招标投标法》及相关法规没有禁止项目的设计单位参加监理服务的投标竞争,如果该设计单位具有国家和招标文件中规定的工程监理相应资质等级,并且与被监理的施工承包单位没有隶属关系或者其他利害关系,则该设计单位可以参与该工程监理招标项目的投标。


《建筑法》第三十四条 


工程监理单位应当在其资质等级许可的监理范围内,承担工程监理业务。 工程监理单位应当根据建设单位的委托,客观、公正地执行监理任务。


工程监理单位与被监理工程的承包单位以及建筑材料,建筑构配件和设备供应单位不得有隶属关系或者其他利害关系。

2016-01-06 高飞 e招标学苑

打印
 
Copyright © 2020 山东省鲁成招标有限公司 All Rights Reserved 鲁ICP备18014730号-1
网站声明    公司地址:济南市经十东路10567号 成城大厦A座
电话:0531-83191882 传真:0531-83191882
技术支持:山东科然信息技术有限公司